Programma domenica 25 ottobre

domenica 26 ottobre 2014

Per tutto il giorno potrai trovare:

Maestro Cioccolatiere Carlo Bonini

Durante le tre giornate di Cioccolandia il nostro Maestro Cioccolatiere Carlo Bonini farà dimostrazioni di lavorazione del cioccolato dalla materia prima alla realizzazione di perle di alta pasticceria.

Garden Food Antica Corte Pallavicina

dello chef stellato Massimo Spigaroli

Mostre d'Arte

Presso lo spazio espositivo di Via Roma si potrà visitare:
• Mostra fotografica:Medesano e dintorni
a cura di Maura Lari e Ophrys

Mercatino dei bambini

A Cioccolandia anche i più piccoli potranno organizzare le loro bancarelle per la vendita di giocattoli, oggetti dimenticati o creati appositamente per l’occasione.
La partecipazione è gratuita occorre però iscriversi presso:
Cartagiocando, Via Dante Alighieri, 22/D - Medesano (PR) • Tel. 0525 421688

Mercato & Mercatino degli Hobbysti
Esibizione di macchine Tuning

a cura di Seletti Team di Fontevivo
Seletti Team è un gruppo formato da appassionati di Elettroacustica, Hi End e Tuning. Il Team si propone di approfondire, valorizzare e diffondere la cultura specifica della materia grazie all'esperienza pluriennale acquisita dai propri membri.
www.selettiteam.it

Programma

ore 10.00
Apertura degli Stand
Artigiani cioccolatieri da tutta Italia presenteranno le loro specialità.
ore 10.00 • 18.00
Apertura "Ospedale dei Pupazzi"
SISM di Parma (Segretariato Italiano Studenti in Medicina) presenta l’Ospedale dei Pupazzi, in collaborazione con:
AIDO, ADAS, ADISCO, ADMO, AVIS MEDESANO, LILT, GIOVANI DELLA CROCE ROSSA ITALIANA.
Anche quest’anno verrà allestito un vero e proprio ospedale da campo, all’interno del quale i bambini potranno accompagnare i loro pupazzi “malati” per farli curare da esperti “pupazzologi” rappresentati da veri studenti di medicina.
per saperne di più
ore 14.00 • 18.00
Apertura Baby Parking Gratuito
a cura di Ciribiricoccole
per saperne di più
ore 14.30
Musicanti Di Grema • Concerto (Pop Italiano)
Palco Centrale Piazza Marconi
ore 14.30
Lezione aperta a tutti di Ballo Liscio a cura di Parma danza
Palchetto-pista Via Roma
ore 15.00 • 19.00
CiokkoFestival Band Explosion • Concerti
Si alterneranno sul Palco gli allievi e gli insegnanti
dell'Accademia Centro Musicale Polivalente di Parma
Palco Consorzio Via Dante
www.accademiaparma.it
ore 15.00
Esibizione Egovillage
Palchetto-pista Via Roma
ore 15.30
MUSICAL CHE PASSIONE
Con gli allievi della scuola FLEXPOINT STUDIO DANZA A.S.D.
di Lemignano di Collecchio (PR)
Palco Centrale Piazza Marconi

www.studiodanzaflexpoint.it
ore 16.30
“LA MERENDA INCANTATA NEL MONDO CHE NON C’È”
A cura del Laboratorio Losgann - Medesano
Alla fine dell’interpretazione della favola, verrà offerta una torta ai bambini
Palco Centrale Piazza Marconi
ore 16.30
LosnaFire • Spettacolo con il fuoco
Un crescendo di momenti emozionanti e di spettacolarità visiva, attraverso la manipolazione del fuoco e l’uso di svariati e originali attrezzi
Palchetto-pista Via Roma

ore 17.00
DJ SIMON EYES, balli latini a cura di TIMBALLERO GROUP
e animazione NEW GENERATION
Palchetto-pista Via Roma
ore 16.45
Barbara Barbieri • Concerto
Palco Centrale Piazza Marconi
ore 17.30
Momento istituzionale con le premiazioni
• Concorso "Dipingiamo con il Cioccolato" miglior disegno
• Concorso per la Miglior Pralina
Palco Centrale Piazza Marconi
ore 18.00
LosnaFire • Spettacolo con il fuoco
Un crescendo di momenti emozionanti e di spettacolarità visiva, attraverso la manipolazione del fuoco e l’uso di svariati e originali attrezzi
Palco Centrale Piazza Marconi

ore 18.30
Dj Symon Eyes
Palco Centrale Piazza Marconi
ore 19.00 • 20.00
One Insane • Concerti
Daniele Popoli: voce
Paolo Ampollini: chitarra
Alessandro Ceci: chitarra
Michele Bucci Canetti: basso
Filippo Ceci: batteria
Palco Consorzio Via Dante
ore 19.00
Happy Hour • formula 3x2 (bevi 3 e paghi 2)
Presso BAR SPORT - Piazza Marconi, 3
ore 20.00 Chiusura Stand
Condividi su Facebook