Programma domenica 26 ottobre

domenica 26 ottobre 2014

Per tutto il giorno potrai trovare:

Maestro Cioccolatiere Carlo Bonini

Durante le tre giornate di Cioccolandia il nostro Maestro Cioccolatiere Carlo Bonini farà dimostrazioni di lavorazione del cioccolato dalla materia prima alla realizzazione di perle di alta pasticceria.

Garden Food by SPIGAROLI
Perform Art

a cura di Ezio Bianchi e Roberta Minutillo
Sia sabato che domenica dalle ore 16.00, in Via Roma, esibizione
di “Body Painting” e “Bagno nella Cioccolata”.

Mostre d'Arte

Presso lo spazio espositivo di Via Roma si potranno visitare:
• Mostra fotografica: Medesano dal cielo alla terra
a cura di Maura Lari e Ophrys
• Mostra pittorica: “I RITRATTI” di Roberta Minutillo
Orario di apertura: sabato ore 10.00-23.30 • domenica 10.00-20.30

Mercatino dei bambini

Ritorna, anche quest’anno, il “mercatino dei bambini” in cui anche i più piccoli potranno organizzare le loro bancarelle per la vendita di giocattoli, oggetti dimenticati o creati appositamente per l’occasione.
La partecipazione è gratuita occorre però iscriversi presso:
Cartagiocando, Via Dante Alighieri, 22/D - Medesano (PR) • Tel. 0525 421688

Mercato & Mercatino degli Hobbysti
Esibizione di macchine Tuning

a cura di Seletti Team di Fontevivo
Seletti Team è un gruppo formato da appassionati di Elettroacustica, Hi End e Tuning. Il Team si propone di approfondire, valorizzare e diffondere la cultura specifica della materia grazie all'esperienza pluriennale acquisita dai propri membri.
www.selettiteam.it

Area degustazione gratuita

Foccaccia Dolce” tipico dolce di Medesano e prodotti lievitati di pasticcieria a cura della Pasticceria Manferdelli di Ramiola, caffé orientali e tanti altri prodotti tipici...
Degustazione di birre artigianali e cioccolato.

Programma domenica 26 ottobre

ore 10.00
Apertura degli Stand
Artigiani cioccolatieri da tutta Italia presenteranno le loro specialità.
ore 10.00 • 18.00
Apertura "Ospedale dei Pupazzi"
SISM di Parma (Segretariato Italiano Studenti in Medicina) presenta l’Ospedale dei Pupazzi, in collaborazione con:
AIDO, ADAS, ADISCO, ADMO, AVIS MEDESANO, LILT, GIOVANI DELLA CROCE ROSSA ITALIANA.
Anche quest’anno verrà allestito un vero e proprio ospedale da campo, all’interno del quale i bambini potranno accompagnare i loro pupazzi “malati” per farli curare da esperti “pupazzologi” rappresentati da veri studenti di medicina.
per saperne di più
ore 14.00 • 18.00
Apertura Baby Parking Gratuito
a cura di Ciribiricoccole
per saperne di più
ore 14.30 • 20.30
CiokkoROCK Festival • concerti
Palco Consorzio Via Dante
Si alterneranno sul palco i seguenti gruppi musicali:
ore 14,30: Last Found
ore 15,30: Le Mine
• ore 16,30: BlumaNilawww.blumanila.it
ore 17,30: Enemy Mother
ore 18,30: The Magical Box
ore 19,30: Slidea

ore 15.00 • 18.30
Musica e Animazione con Dj Symon Eyes & Company
in collaborazione con il maestro di danza Marco Ferrari
della “Dancemusicart” palestra LEAFNESS (Ponte Taro - Parma)
Via Roma (fronte farmacia)
ore 15.30
Esibizione Egovillage
Palco Piazza Marconi
ore 16.30
Meri Maroutian • Concerto
Palco Piazza Marconi
ore 17.00
FlexPoint Studio Danza asd di Lemignano di Collecchio
Esibizione di Danza Classica, Danza Moderna, Musical e Zumba
Palco Piazza Marconi
ore 17.30
Barbara Barbieri • Concerto
Palco Piazza Marconi
ore 18.30
Momento istituzionale con le premiazioni
• Concorso "Dipingiamo con il Cioccolato" miglior disegno
• Concorso Torte a Tema: “Papa Francesco”
• Concorso per la Miglior Pralina
Palco Piazza Marconi
ore 19.00 • 20.00
Musica e Animazione con Dj Symon Eyes & Company
Palco Piazza Marconi
Happy Hour • formula 2x3 (paghi 2 e bevi 3)
Presso BAR SPORT - Piazza Marconi, 3
ore 20.00 Chiusura Stand
Condividi su Facebook